NVIDIA Spectrum SN3420 MSN3420-CB2FC – Switch Top-of-Rack com 48 portas 25GbE e 12 portas 100GbE com Cumulus Linux
Detalhes do produto:
| Marca: | Mellanox |
| Número do modelo: | MSN3420-CB2F |
| Documento: | sn3000-series.pdf |
Condições de Pagamento e Envio:
| Quantidade de ordem mínima: | 1 unidade |
|---|---|
| Preço: | Negotiate |
| Detalhes da embalagem: | Caixa externa |
| Tempo de entrega: | Baseado no inventário |
| Termos de pagamento: | T/T |
| Habilidade da fonte: | Fornecimento por projeto/lote |
|
Informação detalhada |
|||
| Portas: | 48SFP28 + 12 QSFP28 | modo de comunicação: | Full-Duplex e Half-Duplex |
|---|---|---|---|
| capacidade do interruptor: | 4.8 TB/S. | Tecnologia: | Ethernet |
| Desempenho: | 48 X10/25GBE 12 x 100GBE | Peso do sistema: | 8.500kg |
| Dimensões do sistema: | 43.6*433.2*590,6mm | Montagem em rack: | Montagem de rack 1U |
Descrição de produto
MSN3420-CB2FC
48 portas de ligações ascendentes 10/25GbE + 12 portas de ligações ascendentes 100GbE ideal para implantações de folhas de topo de rack, combinando conectividade de servidor de alta densidade com uplinks flexíveis.NVIDIA Cumulus Linux, o MSN3420-CB2FC oferece desempenho de velocidade de fio, latência de corte de 425ns e ampla automação de rede para centros de dados modernos.
O NVIDIA Spectrum® SN3420 (modeloMSN3420-CB2FC) é um switch top-of-rack de alto desempenho de 1U projetado para data centers que evoluem de 10G para acesso a servidores 25G, mantendo a prontidão de uplink de 100GbE.Construído no ASIC Spectrum-2 de segunda geração, oferece portas 48 x SFP28 com suporte a 10/25GbE e portas 12 x QSFP28 com suporte a 40/100GbE. Com comutação de corte, telemetria avançada (What Just Happened®) e um buffer de pacotes totalmente compartilhado,O SN3420 garante uma baixa latência previsível e nenhum bloqueio da cabeça da linhaO interruptor vem pré-carregado de fábrica comNVIDIA Cumulus Linux, permitindo automação em escala web, ferramentas nativas do Linux e roteamento robusto de camada 2/camada 3.ou ambiente de negociação de alta frequência, o MSN3420-CB2FC oferece desempenho, flexibilidade e programabilidade aberta.
48x SFP28 (10/25GbE) + 12x QSFP28 (40/100GbE) ‡ totalmente divisível até 128x portas 10/25GbE.
425ns de latência, comutação de linha em todas as portas, perda de pacotes zero em carga total.
NVIDIA What Just Happened® (WJH) com histogramas acelerados por hardware, INT-ready, telemetria de streaming e contadores de fluxo 512K no chip.
Buffer totalmente compartilhado de 42MB, caminho de dados justo e de alta largura de banda, evita o congestionamento de micro-explosão.
Experiência Linux nativa, automação com Ansible/Puppet, FRRouting, suporte a contêineres e protocolos de roteamento ricos.
Roteamento VXLAN de passagem única, roteamento de segmentos IPv6, entradas de encaminhamento compartilhadas de 512K (ACL/LPM/MAC/ECMP/túnel).
O SN3420 é alimentado peloASIC de espectro-2A arquitetura de buffer de pacotes totalmente compartilhada elimina limites artificiais de buffer por porta,assegurar a equidade no tráfico incesto. O Spectrum-2 também suporta inspeção profunda de pacotes de até 512 bytes, pipeline programável e transporte avançado de RoCE para RDMA via Ethernet Convergente Ethernet aberto quebra o bloqueio do fornecedorO MSN3420-CB2FC vem com Cumulus Linux, mas a plataforma também suporta SONiC, DENT (Linux Switchdev), ou ONIE para instalações de metal nu.Isto garante flexibilidade a longo prazo e alinhamento com os princípios da rede aberta.
Conecte servidores de 25GbE a switches de coluna vertebral de 100GbE. Ideal para clusters hiperconvergentes, computação de alto desempenho e cargas de trabalho gerais em nuvem.
Implementar como um interruptor de folha em um tecido Clos de duas camadas, oferecendo desempenho não bloqueador e equilíbrio de carga ECMP.
Baixa latência e suporte RoCE sem perdas permitem NVMe de alto desempenho em backends de armazenamento Fabric.
Grande buffer e gerenciamento de congestionamento orientado por telemetria aceleram Spark, Hadoop e estruturas de aprendizado de máquina distribuídas.
O MSN3420-CB2FC interage perfeitamente com os adaptadores de rede NVIDIA ConnectX® (25GbE/100GbE), cabos de cobre/fibra LinkX® e qualquer equipamento Ethernet baseado em padrões.Suporta uma ampla gama de transceptores: 25GbE SFP28 SR/LR/AOC/DAC, 100GbE QSFP28 SR4/LR4/ER/CWDM4 e cabos de ruptura (100GbE a 4x25GbE). Cumulus Linux garante compatibilidade com os principais frameworks de automação, pilhas de roteamento (FRR, Bird),e ferramentas de orquestração (Kubernetes CNI)Para uma solução totalmente suportada, combine com a NVIDIA Cumulus NetQ para operações de rede em tempo real, visibilidade e gerenciamento do ciclo de vida.
| Categoria | Detalhes |
|---|---|
| Modelo | MSN3420-CB2FC |
| Portos | 48x SFP28 (10/25GbE) + 12x QSFP28 (40/100GbE) |
| Portas de 100GbE no máximo | 12 (ou 12x 40GbE) |
| Portas de 25GbE no máximo | 48 + até 48 via breakout (total de 96 25GbE lógicos a partir do QSFP28) |
| Propagação | 2.4 Tb/s (full duplex) |
| Pacote por segundo | 3.58 Bpps |
| Latência (corte) | 425 ns |
| Buffer de pacotes | 42MB totalmente partilhados |
| CPU | Dual-core x86 |
| Memória do sistema | 8 GB DDR4 |
| Armazenamento em SSD | 32 GB |
| Portos de gestão | 1x 100/1000 RJ45, 1x RJ45 em série, 1x USB |
| Fontes de alimentação | 2x trocável a quente (1+1 redundante), AC 100-264V, 50-60Hz |
| Fãs | Opção de troca a quente 5x (N+1 redundante), fluxo de ar reversível |
| Fator de forma | 1U Rackmount, 1,72" x 16,84" x 17" (44x428x432mm) |
| Peso | 8.5 kg (18,73 lb) |
| Temperatura de funcionamento | 0°C a 40°C |
| Sistema operacional pré-instalado | NVIDIA Cumulus Linux |
| Direção do fluxo de ar (CB2FC) | P2C (Port-to-Power, profundidade padrão) |
| SKU | Sistema operativo pré-carregado | Fluxo de ar | Botão seguro | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| MSN3420-CB2FC | Cumulus Linux | P2C (Port-to-Power) | - Não, não. | Ambientes de automação pesada, equipes NetDevOps |
| MSN3420-CB2F | NVIDIA Onyx (Classic CLI) | P2C | - Não, não. | Administradores de CLI tradicionais, fluxos de trabalho legados |
| MSN3420-CB2FO | ONIE (metal nu) | P2C / de curta profundidade | - Não, não. | NOS personalizados (SONiC, DENT, outros) |
| MSN3420-CB2RC | Cumulus Linux | C2P (Power-to-Port) | - Não, não. | Direção alternativa do fluxo de ar para confinamento de corredores quentes |
Cumulus Linux reduz a complexidade operacional usando ferramentas Linux padrão, APIs e fluxos de trabalho em contêiner.
100GbE uplinks prontos para aumentar a largura de banda da coluna vertebral; 25GbE para servidores garante 2,5x desempenho sobre 10GbE.
A WJH responde com precisão "O que acabou de acontecer" para reduzir o MTTR. A telemetria de transmissão se integra com Prometheus, Splunk, etc.
A Hong Kong Starsurge fornece preços competitivos, suporte de garantia e experiência logística para clientes globais.
A série NVIDIA SN3000 vem com um conjunto de ferramentas para fornecer serviços de assistência técnica e de assistência ao cliente.Garantia limitada de um ano para o hardwareOs planos de suporte atualizados, incluindo a substituição no local no próximo dia útil e o envio de um técnico de 4 horas, estão disponíveis mediante pedido.A Starsurge também fornece instalação remota ou no local, configuração e serviços de monitorização de rede adaptados às necessidades do seu centro de dados.
Transceptores, cabos DAC e cabos de alimentação são vendidos separadamente, a menos que especificados.
Para os requisitos de inicialização segura, consulte a série MSN3700C-S; a SN3420 não inclui o hardware root-of-trust.
Hong Kong Starsurge Group Co., Limited é um fornecedor de hardware de rede, serviços de TI e integração de sistemas baseado em tecnologia desde 2008.educaçãoOferecemos switches, NICs, soluções sem fio, sistemas IoT e software personalizado com suporte multilingue e entrega global.A Starsurge garante uma qualidade fiável, serviço responsivo e soluções de infraestrutura de rede personalizadas.
| Tipo de componente | Opções suportadas | Fornecedor / Notas |
|---|---|---|
| Óptica 25GbE | 25GBASE-SR (MMF), 25GBASE-LR (SMF), 25G AOC, DAC passivo até 5m | NVIDIA, Cisco, Finisar, MSA genérico |
| Óptica de 100 GbE | 100GBASE-SR4, LR4, CWDM4, ER4, 100G AOC, DAC | NVIDIA LinkX, testado por terceiros |
| Cabos de ruptura | 100G a 4x25G DAC/AOC, 40G a 4x10G | Compatível com todas as portas QSFP28 |
| Sistema operacional de rede | Cumulus Linux (fábrica), SONiC, ONYX, DENT | O bootloader ONIE permite a substituição |
| Ferramentas de gestão | Ansible, Puppet, NetQ, SNMP, gNMI, Prometheus | Integração de API e telemetria totalmente aberta |
- A direção do fluxo de ar (P2C para MSN3420-CB2FC) corresponde ao layout do corredor do centro de dados.
- Tipo de fonte de alimentação (AC ou DC) ‡ AC padrão incluído.
- Tipos de transceptores e comprimentos de cabos para conectividade servidor/espinha.
- Opções de atualização da garantia (próximo dia útil ou 4 horas no local).
- Requisitos de licença de recursos de software (incluindo os recursos completos L3 do Cumulus Linux).
Comutador de espinha 32x 200GbE, 12,8Tb/s, para núcleo/espinha de alta densidade.
32x 100GbE, opção de arranque segura e resistente à cibersegurança.
NIC inteligente de 25/100GbE com rede acelerada e descargas RoCE.







